棟田武道館ホームページへ
トップ 入会案内 練習スケジュール 試合結果 稽古風景 指導者紹介 棟田武道館について
  棟田武道館TOP > 平成23年度結果

棟田武道館について
棟田武道館地図
棟田武道館掲示板
お問合せメール

平成20年度結果
平成21年度結果
平成22年度結果
平成24年度結果
平成25年度結果
平成26年度結果
平成27年度結果
平成28年度結果
平成29年度結果
平成30年度結果




















■全国少年柔道大会愛媛県予選 【平成24年3月20日 愛媛県武道館】
 優勝  伊予柔道会
 準優勝  津島柔道会
 3位  今治柔道会
 棟田武道館(平山舞人・高田遼真・竹本舜・河瀬泰三・二宮良太)
   1回戦    棟田武道館 4 − 1  久米柔道会
   準々決勝   棟田武道館 4 − 0  皿ヶ嶺柔道会
   準決勝    棟田武道館 2 − A 津島柔道会(内容勝ち)


■瀬戸内少年柔道大会 【平成24年3月18日 愛媛県武道館】
3位
 団体高学年の部  竹本舜・二宮良太・白石隼人
 個人小学3年生の部  竹本 舜
 個人女子小学5・6年生の部  若藤 唯
 個人中学1年生の部  山北 雄大(松山西中)
 個人中学3年生の部  下野 将司
 個人中学生女子の部  川本 真由


■愛媛県小学生強化選手選考会 
【平成24年2月12日 愛媛県武道館】



■愛媛県柔道体重別選手権大会 【平成24年2月12日 愛媛県武道館】
準優勝   73s級  山内 康平(新田高校)
 100s級  下野 雄大(松山北高)
*棟田武道館出身の2人が入賞しました。


■愛媛県中学生新人選抜体重別大会 【平成24年1月29日 愛媛県武道館】
 優勝   女子40s級  坂東 秀美  椿中(棟田武道館)
 準優勝
 男子55s級  渡部 心之助  松山西中
 男子90s級  松本 明義  松山北中


■愛媛県柔道選手権大会 【平成24年1月29日 愛媛県武道館】

 棟田武道館出身の影野裕和さん(愛媛県警)が男子個人選手権で優勝、
 清水真琴さん(東雲女子大学)が女子個人選手権で準優勝しました。おめでとうございます。
 2人は3/4に香川県三豊総合体育館で行われる、四国大会への出場が決定しました。
 同大会の2位以上が、全国大会(男子4/29日本武道館、女子4/15横浜文化体育館)の出場権を
 得られます。
 棟田武道館出身の下野雄大さん(松山北高)も男子個人選手権で4位でした。 


■福家薫杯少年柔道大会 【平成23年12月23日 新田高校柔道場】


■あいテレビ杯女子柔道選手権大会 【平成23年12月11日 愛媛県武道館】


■西条近県柔道大会 
【平成23年12月4日 西条市総合体育館】
 中学生の部 準優勝

 先鋒  55s以下  若藤 直貴
 次鋒  60s以下  佐川 健
 中堅  73s以下  入舩 康平
 副将  81s以下  木岡 遼
 大将  無差別  下野 将司
 


■西日本少年柔道大会 【平成23年11月27日 廿日市市スポーツセンター】


■皿ヶ嶺少年柔道練成大会 
【平成23年11月27日 ツインドーム重信】
 個人戦 中学生女子の部  3位  川本 真由


■愛媛県選抜少年柔道大会 【平成23年11月20日 愛媛県武道館】


■中予地区少年柔道練成大会 【平成23年11月13日 愛媛県武道館】


■VIVA JUDO!杯 小学生団体柔道大会 【平成23年11月6日 東京武道館】


■愛媛県中学校新人体育大会 【平成23年11月6日 愛媛県武道館】
優勝
 男子55s級  渡部 心之助  松山西中
 女子52s級  川本 真由  松山南中
準優勝  男子90s級  松本 明義  松山北中
3位
 女子44s級  坂東 秀美  椿中
 女子63s級  井手 恵美子  久谷中


■愛媛スポーツ・レクリエーション祭2011【平成23年10月30日 愛媛県武道館】
団体試合  優勝  男子中学生A組  冨永航平・松本明義・木岡遼・貫井一生・入舩康平・下野将司
4位  男子中学生C組  佐川健・山北雄大・竹本凌
 準優勝  女子中学生D組  坂東秀美・川本真由・池田真梨
個人試合 優勝
 男子1年55s級  渡部 心之助(松山西中)
 男子3年73s級  下野 将司
 男子3年81s超級  貫井 一生
 女子40kg級  坂東 秀美
準優勝
 男子1年50s級  山北 雄大
 女子52s級  川本 真由
3位
 男子1年73s超級  岩井 郁薫(松山西中)
 男子3年81s超級  木岡 遼
4位  男子2年60s級  客本 敦成


■ひのまるキッズ四国小学生柔道大会 【平成23年10月16日 愛媛県武道館】


■松山市中学校新人体育大会 
【平成23年10月13日 愛媛県武道館】
優勝
 男子55s級  渡部 心之助  松山西中
 女子52s級  川本 真由  松山南中
準優勝
 男子50s級  山北 雄大  松山西中
 男子81s級  岩井 郁薫  松山西中
 男子90s級  松本 明義  松山北中
 女子48s級  坂東 秀美  椿中
 女子52s級  中里 理子  勝山中
3位  男子60s級  客本 敦成  松山南中
*伊予地区中学校新人体育大会 男子60s級3位 宮崎太星(港南中)
*上記9名は、11月6日に愛媛県武道館で行われる、「第24回愛媛県中学校新人体育大会(個人戦)」
への出場が決定しました。


■愛媛県少年柔道練成大会(団体) 【平成23年10月2日 愛媛県武道館】


■愛媛県少年柔道今治大会 
【平成23年8月28日 今治市営中央体育館】
 個人試合 小学1年生の部  準優勝  山本 英太
 個人試合 小学3年生の部  準優勝  平山 舞人
 団体試合 小学生の部  優勝  棟田武道館A  竹本舜・河瀬泰三・二宮良太・白石隼人・井上昌也 


■四国中学校総体 【平成23年8月7日 高松市総合体育館】
 優勝
 男子90s級  貫井 一生  港南中
 女子70s級  池田 真梨  桑原中
 準優勝  男子73sg級  下野 将司  椿中
 3位
 女子52s級  川本 真由  松山南中
 女子63s級  井手 恵美子  久谷中


■八西柔道大会 【平成23年8月7日 八幡浜市スポーツセンター】
優勝
 小学6年生男子  井上 昌也
 中学1年生男子  佐川 健
準優勝
 小学1年生  池内 ひより
 中学生女子  坂東 秀美
3位
 小学5年生男子  白石 純也
 小学5・6年生女子  木岡 未奈美
4位  小学5年生男子  河瀬 泰三
 小学5・6年生女子  山本 純奈
 中学1年生男子  竹本 凌
 中学2年生男子  客本 敦成


愛媛県中学総体 【平成23年7月24日 愛媛県武道館】
 優勝
 
 男子90s級  貫井 一生  港南中
 女子70s級  池田 真梨  桑原中
 3位
 男子73sg級  下野 将司  椿中
 男子90s超級  松本 明義  松山北中
 女子52s級  川本 真由  松山南中
 女子70s超級  岩城 唯  河北中
 4位  女子63s級  井手 恵美子  久谷中
*上記7名は8/6に高松市で行われる、「四国中学総体」への出場が決定しました。
*優勝した2名は8/22〜25に和歌山県で行われる、「全国中学校柔道大会」への出場が決定しました。


■宿毛少年柔道錬成大会 【平成23年6月19日 宿毛市市民体育館】


■マルちゃん杯中国・四国少年柔道大会 【平成23年6月19日】



■石鎚柔道大会 【平成23年6月19日 西条市東予体育館】

 小学3〜4年生の部  準優勝  棟田武道館A  佐伯伶哉・竹本舜・高田遼真
 小学5〜6年生の部  3位  棟田武道館A  河瀬泰三・城戸泰介・木岡未奈美
 中学1年生の部  準優勝  棟田武道館B  佐川健・竹本凌・山本周平
 3位  棟田武道館A  山北雄大・渡部心之助・岩井郁薫


■伊予柔道少年練成大会 【平成23年5月22日 伊予市民体育館】

 団体試合  中学生男子  準優勝  佐川健・神中辰郎・入舩康平・下野将司・貫井一生
 個人試合  小学生高学年40s超級  3位   白石隼人
 中学生73s級  3位  下野将司
 中学生無差別級  優勝  貫井一生


■端午の節句祭演武奉納 
【平成23年5月5日 伊豫豆比古命神社】

 取 川本 真由
 受 井手 恵美子


 こどもの日、伊豫豆比古命神社にて上記2名が
 投の形を披露しました。


■全国少年柔道大会 【平成23年5月5日 講道館】


■愛媛県少年柔道練成大会(個人) 【平成23年5月1日 愛媛県武道館】


■日整全国少年柔道大会愛媛県予選会 【平成23年4月17日 愛媛県武道館】


■棟田武道館父母の会総会 【平成23年4月14日 棟田武道館和室】
 会長  湯山 聡
 副会長(小学生)  白石 美代子
 副会長(中学生)  下野 美恵
 会計  山本 みき
 監査  政岡 勝子
平成23年4月14日(木)に行われました棟田武道館父母の会総会において、平成23年度棟田武道館父母の会役員が上記のとおり決定いたしました。
1年間宜しくお願いいたします。


棟田武道館 〒790-0931 愛媛県松山市西石井6丁目5−35 TEL089-905-0666