棟田武道館ホームページへ
トップ 入会案内 練習スケジュール 試合結果 稽古風景 指導者紹介 棟田武道館について
  棟田武道館TOP > 平成20年度結果 

棟田武道館について
棟田武道館地図
棟田武道館掲示板
お問合せメール

平成21年度結果
平成22年度結果
平成23年度結果
平成24年度結果
平成25年度結果
平成26年度結果
平成27年度結果
平成28年度結果
平成29年度結果
平成30年度結果



















 棟田先生 定年退官祝賀会


■全国少年柔道大会愛媛県予選結果 【平成21年3月20日 愛媛県武道館】

 優勝  宇摩柔道会
 準優勝  棟田武道館(山北雄大・渡部心之助・吉田純大・井手恵美子・松本明義)
 3位  新居浜柔道協会
 伊予柔道会


■瀬戸内少年柔道大会結果 【平成21年3月15日 愛媛県武道館】


■愛媛県小学生強化選手選考会結果
 【平成21年2月8日 愛媛県武道館】



■県中学新人選抜体重別大会結果 【平成21年2月1日 愛媛県武道館】

 男子81s級  準優勝  下野 雄大(椿中)
 男子90s級  優勝  加藤 晋一郎(小野中)
 女子63s級  準優勝  佐々木 成美(南第二中)


■福家薫杯少年柔道大会 優勝 【平成20年12月23日 新田高校柔道場】

 先鋒  幼児  二宮綾香・平山舞人
 次峰  小1  竹本舜・三好礼紋
 七将  小2  二宮良太・河瀬泰三
 六将  小3  白石隼人・若藤唯
 中堅  小4  渡部心之助・吉田一翔
 四将  小5  吉田純大・井手恵美子
 三将  小6  坂東篤・下野将司
 副将  中1  川本力也・土井康介
 大将  中2  下野雄大・加藤晋一郎


■あいテレビ杯県女子体重別選手権結果 【平成20年12月7日 愛媛県武道館】

小学5・6年生45s超級 3位 池田真梨
体重別選手権 63s級 3位 藤村 瞳


 石谷先生 叙勲受賞記念祝賀会


■皿ケ嶺少年柔道大会結果 【平成20年11月30日 ツインドーム重信】


■松山市少年柔道大会結果 【平成20年11月24日 愛媛県武道館】


■西日本少年柔道大会結果 【平成20年11月23日 廿日市スポーツセンター】

 団体戦 小学校3・4年生の部  3位  若藤唯・山北雄大・吉田一翔・渡部心之助・岩井郁薫 
 団体戦 小学校5・6年生の部  優勝  池田真梨・下野将司・木岡遼・坂東篤・岩城唯

  →試合内容
  →可部道場・広畑柔道教室との合同練習の様子


■中学新人大会結果 【平成20年11月16日 宇和島市】

 男子90s級  優勝   加藤晋一郎(小野中)
 女子63s級  優勝  佐々木成美(南第二中) 
 男子81s級   準優勝   下野雄大(椿中)


■中予地区少年柔道練成大会結果 【平成20年11月16日 愛媛県武道館】


■愛媛スポーツ・レクリエーション祭結果 【平成20年11月2日 愛媛県武道館】


■日本マスターズ国際柔道大会 【平成20年10月19日 秋田県立武道館】

  上記大会にて重森敏行師範が無差別級M4(45〜49歳)で3位に入賞されました。
  おめでとうございます!!


全日本選抜少年柔道大会結果 【平成20年9月21日 東京武道館】

小学生の部 優勝 春日柔道クラブ(東京都)   
準優勝 松前柔道塾(東京都)   
3位 棟田武道館(愛媛県) 池田真梨・下野将司・木岡遼・坂東篤・岩城唯
芦塚柔道場(宮崎県)   

  →試合内容
  ※個人表彰では坂東篤選手が優秀選手賞(3名)に選ばれました。


■近県柔道大会結果 【平成20年9月14日 新居浜市山根総合体育館】

小学生高学年の部 優勝

先鋒:渡部心之助
中堅:吉田 純大
大将:坂東 篤


■わたしの炭家っぷ2008結果 【平成20年9月7日 愛媛県武道館】


■県少年柔道今治大会結果 【平成20年8月24日 今治市営中央体育館】


全日本少年武道(柔道)練成大会結果 【平成20年8月3日 日本武道館】

 低学年の部   第8ブロック4回戦敗退  坂東秀美・若藤唯・山北雄大・渡部心之助・岩井郁薫 
 高学年の部  第4ブロック優勝  神中辰郎・池田真梨・下野将司・木岡遼・坂東篤

  →試合内容


■四国中学総体結果 【平成20年8月3日 徳島県鳴門ソイジョイ武道館】

 男子個人60s級   準優勝  山内 康平(松山北中) 
 女子個人63s級  優勝  藤村 瞳(松山西中)


八西少年柔道大会結果 【平成20年8月3日 八幡浜武道館】

 小学1年生の部   優勝  竹本 舜 
 準優勝  宇都宮 優生  
 小学2年生の部  準優勝   白石 純也 
 小学3年生の部     3位    木原 研三


■愛媛県中学総体結果 【平成20年7月21・22日 愛媛県武道館】

 男子個人60s級   優勝  山内 康平(松山北中) 
 女子個人63s級  優勝  藤村 瞳(松山西中)
 女子個人70s超級   準優勝   岩城 莉奈(河北中)


■愛媛県柔道大会結果 【平成20年7月6日 愛媛県武道館】

いつも子供達にご指導して下さるコーチ3名が
男子2部で準優勝されました。
おめでとうございます!!
(岡本龍明・金平直人・国友尚)

1回戦 キングス柔道クB 3-0
2回戦 松前柔道会B 2-1
3回戦 新田高D 3-0
準決勝 愛媛綜合警備B 3-0
決勝 新田高A 0-1


■マルちゃん杯 中国・四国少年柔道大会結果

【小学生の部】
優勝 棟田武道館(愛媛県) 池田真梨・下野将司・木岡遼・坂東篤・岩城唯
準優勝 下関警察柔道スポーツ少年団(山口県)   
3位 和田道場A(高知県)   
福岡道場(岡山県)   

 →試合内容
 ※個人表彰では坂東篤選手がフレッド・ワダ杯(1名)、下野将司選手が優秀選手賞(5名)に
   選ばれました。



■石鎚柔道大会結果 【平成20年6月15日 西条市東予体育館】



■伊予練成大会結果 【平成20年5月25日 伊予市民体育館】

 団体 小学生低学年の部  準優勝   佐々木将人・若藤唯・白石隼人 
 個人 小学高学年40s超級の部   優勝  坂東 篤

■愛媛県少年柔道練成大会結果 【平成20年5月10・11日 愛媛県武道館】


棟田武道館 〒790-0931 愛媛県松山市西石井6丁目5−35 TEL089-905-0666