棟田武道館ホームページへ
トップ 入会案内 練習スケジュール 試合結果 稽古風景 指導者紹介 棟田武道館について
  棟田武道館TOP > 平成28年度結果

棟田武道館について
棟田武道館地図
棟田武道館掲示板
お問合せメール

平成20年度結果
平成21年度結果
平成22年度結果
平成23年度結果
平成24年度結果
平成25年度結果
平成26年度結果
平成27年度結果
平成29年度結果
平成30年度結果



















■瀬戸内少年柔道大会 【平成29年3月19日 愛媛県武道館
 団体      3位   高学年の部  竹田晃・杉本明豊・山本英太
 個人勝    3位   小学5年年の部  仁保秀太
 小学6年年の部  山本英太


■全国少年柔道大会愛媛県予選 【平成29年3月12日 愛媛県武道館】


■福家薫杯少年柔道大会 【平成28年12月23日 新田高校柔道場】


■西条近県柔道大会 
【平成28年12月18日 西条市ひうち体育館】
 小学生の部  3位  A   青野圭惟巧・森岡敏純・藤崎優響・仁保秀太・長明巧
 B    渡部瑛心・兵頭陸・湯山肇八・谷川琉玖・杉本明豊
※小学生の部:先鋒30s以下、次峰・中堅40s以下、副将50s以下・大将無差別
※中学生の部:先鋒55s以下、次峰60kg以下、中堅73s以下、副将81s以下・大将無差別



■あいテレビ杯県女子体重別選手権 
【平成28年12月11日 愛媛県武道館
 優勝   体重別70kg級超級  池田 真梨(東雲大学・棟田武道館OB) 
 愛好者の部   藤村 瞳 
 準優勝   体重別63kg級  清水 真琴(愛媛県警・棟田武道館OB) 
 3位    1・2年生20kg超級    杉本 百花 
 体重別70kg級超級   池田 未来 


■西日本少年柔道大会 
【平成28年11月27日 廿日市市スポーツセンター】

 2回戦敗退   小学3・4年生の部  青野圭惟巧・兵頭陸・湯山肇八・竹田晃・武智ズイブ
 3回戦敗退   小学5・6年生の部  藤崎優響・谷川琉玖・三宅真央・長明巧・杉本明豊


■皿ヶ嶺少年柔道錬成大会 【平成28年11月27日 ツインドーム重信】
 準優勝    小学5・6年生の部  仁保・橋本・松岡
 中学生の部  竹葉・川原・塩田


■愛媛県中学校新人体育大会 【平成28年11月13日 伊予三島運動公園体育館】
 優勝      男子90kg超級  高田遼真  久米中
 準優勝    男子60kg級  平山舞人  久米中
 女子70kg級  二宮綾香  岡田中


愛媛県少年柔道錬成大会(団体) 【平成28年11月6日 愛媛県武道館】



■愛媛スポレク祭2016 【平成28年10月30日 愛媛県武道館】
 優勝      男子1年66kg級  安藤利一  久米中
 男子2年60kg級  平山舞人    久米中
 男子3年81kg超級  竹本舜   久米中
 準優勝   男子2年73kg超級   高田遼真   久米中


■松山市中学校新人体育大会 【平成28年10月13日 愛媛県武道館】
 優勝      男子60kg級  平山舞人  久米中
 男子90kg超級  高田遼真  久米中
 4位   男子60kg級  竹葉涼介  桑原中


■中予地区少年柔道錬成大会 【平成28年10月9日 愛媛県武道館】


■愛媛県選抜少年柔道大会 
【平成28年9月4日 愛媛県武道館】



■久万高原町柔道剣道柔道大会 【平成28年9月3日】


■愛媛県少年柔道今治大会 【平成28年8月28日 今治市中央体育館】
 団体戦    小学5・6年生   準優勝   藤崎優響・谷川琉玖・長明巧 
 小学1・2年生  3位   大西真緒・石崎公涼・石井貫太 
 中学生男子   大西孔・竹葉涼介・川原大愛・三宅 匠・塩田峻介 


■四国中学校総合体育大会 【平成27年8月7日 アミノバリューホール
 準優勝   男子90kg級   竹本 舜   久米中 
 3位   男子55kg級   平山 舞人   久米中 
 男子90kg級    高田 遼真   久米中 


■愛媛県中学校総合体育大会 【平成28年7月26日 愛媛県武道館】
 優勝    男子55kg級   平山 舞人  久米中 
 男子90kg級   竹本 舜   久米中  
 準優勝   女子70kg級   二宮 綾香   岡田中 
 3位   男子90kg級   高田 遼真   久米中 
※上記4名は8/7に徳島県で行われる「四国中学校総合体育大会」への出場が決定しました。
※優勝者2名は8/17〜20に新潟県で行われる「全国中学校柔道大会」への出場が決定しました。


■愛媛県柔道大会 【平成28年7月17日 愛媛県武道館】
 
第三部 優勝
 男子第2部 3位
 松本歩・福井直也・岡本和也

 男子第3部 優勝
 松尾基隆・岡田洋幸・山内椎真


■愛媛県接骨院会少年柔道大会 【平成28年7月3日 宇和島市総合体育館】


宿毛少年柔道錬成大会 【平成28年6月28日 宿毛市市民体育館】
 団体試合   準優勝   棟田武道館A  大西 ・佐藤 ・兵頭 ・橋本 ・武智(ダ) 
 個人試合   3位      兵頭 陸 


■マルちゃん杯中国・四国少年柔道大会 【平成28年6月25日 愛媛県武道館】
 小学生の部   A   谷川 ・窪田 ・山本 ・松岡 ・杉本   準々決勝敗退 
 B   藤崎 ・前田 ・仁保 ・長明 ・兼頭   4回戦敗退 
 中学生男子の部   竹葉 ・大西(孔) ・川原 ・塩田 ・松田     1回戦敗退 


■泉杯久万高原少年柔道大会 【平成28年6月18日 久万中学校柔道場】


■伊予柔道少年練成大会 【平成28年5月22日 伊予市民体育館】


■愛媛県少年柔道錬成大会(個人) 【平成28年5月8日 愛媛県武道館】


■全国少年柔道大会 【平成28年5月5日 講道館】
 予選リーグ敗退  仁保秀太・杉本明豊・山本英太・三宅真央・兼頭真穂
 棟田武道館 2 − A 森義塾柔道教室(熊本)
 棟田武道館 1 − 3  松前柔道塾(東京@)
   優勝     朝飛道場(神奈川)
   準優勝   雄武館山中道場(秋田)
   3位     二見少年柔道クラブ(兵庫) 松前柔道塾(東京)     


■棟田武道館父母の会総会 【平成28年4月23日 棟田武道館和室】
 会長  山本 誠
 副会長(小学生)  兼頭 美紀
 副会長(中学生)  藤ア 直子
 会計  谷川 奈緒
 監査  長明 愛子
平成28年4月23日(土)に行われました棟田武道館父母の会総会において、平成28年度棟田武道館父母の会役員が上記のとおり決定いたしました。
1年間宜しくお願いいたします。


棟田武道館 〒790-0931 愛媛県松山市西石井6丁目5−35 TEL089-905-0666