棟田武道館ホームページへ
トップ 入会案内 練習スケジュール 試合結果 稽古風景 指導者紹介 棟田武道館について
  棟田武道館TOP > 平成29年度結果

棟田武道館について
棟田武道館地図
棟田武道館掲示板
お問合せメール

平成20年度結果
平成21年度結果
平成22年度結果
平成23年度結果
平成24年度結果
平成25年度結果
平成26年度結果
平成27年度結果
平成28年度結果
平成30年度結果




















■瀬戸内少年柔道大会 
【平成30年月18日 愛媛県武道館】
 個人戦  準優勝  小学5年生の部   竹田晃 
 中学3年生の部  高田遼真 


■全国少年柔道大会愛媛県予選 【
平成30年3月11日 愛媛県武道館
 準優勝   佐藤篤武・武智ズイヴ・白石朝陽・竹田晃・湯山肇八
   1回戦      棟田武道館 4 − 1 伊予柔道会
   準々決勝   棟田武道館 3 − 1 津島柔道会
   準決勝     棟田武道館 2 − 0 鬼城柔道会
   決勝      棟田武道館 1 − 1 三島柔道会(内容負け) 


■愛媛県少年柔道錬成大会(団体) 
【平成30年1月21日 愛媛県武道館】
 準優勝          小学5年生以下の部   A  青野圭惟・兵頭陸・白石朝陽・竹田晃・湯山肇八
 小学6年生以下の部   A  仁保秀太・和田一斗・杉本明豊・渡部勇毅・橋本晃太
 3位   小学4年生以下の部   A  川原初心・渡部瑛心・佐藤篤武・武智ズイヴ・入舩佳祐


■福家薫杯少年柔道大会 【平成29年12月23日 新田高校柔道場】
 3位          先鋒   幼児  仁保里咲   谷川煌 
 次鋒   小1  湯山碧十   石崎世悟 
 七将   小2  杉本百花   八木瀬名 
 六将   小3   大西真緒   石崎公涼 
 中堅   小4  佐藤篤武   武智ズイヴ 
 四将   小5  竹田晃   湯山肇八 
 三将   小6  杉本明豊   仁保秀太 
 副将   中1  山本英太   藤崎優響 
 大将   中2  安藤利一   高松大翔 
予選リーグ
   1回戦    棟田武道館 6 − 1 加茂名柔道会三河道場
   2回戦    棟田武道館 7 − 1 西条柔道会
決勝トーナメント
   1回戦    棟田武道館 5 − 0 今治越智柔道協会
   2回戦    棟田武道館 4 − 5 伊予柔道会
   3位決定戦 棟田武道館 4 − 4 皿ケ嶺柔道会(内容勝ち)

優勝:三島柔道会 準優勝:伊予柔道会


■あいテレビ杯県女子体重別選手権 【平成29年12月10日 県武道館】


■西日本少年柔道大会 【平成29年11月26日 廿日市市スポーツセンター】


■中予地区少年柔道錬成大会 【平成29年10月15日 県武道館


■愛媛県選抜少年柔道大会 
【平成29年9月3日 県武道館】
 準優勝     先鋒  佐々木 翔希   湯山 碧十 
 次鋒  芥川 瀬名   杉本 百花 
 七将  大西 真緒   岡本 莉空 
 六将  武智 ズイヴ   佐藤 篤武 
 中堅  湯山 肇八   兵頭 陸
 四将   杉本 明豊   仁保 秀太 
 三将  山本 英太   藤崎 優響 
 副将   安藤 利一   高松 大翔 
 大将   高田 遼真   平山 舞人 
   2回戦  棟田武道館 4 − 4 久米柔道会(内容勝ち)
   準決勝  棟田武道館 4 − 1 松前柔道会
   決勝   棟田武道館 2 − 6 三島柔道会



■県少年柔道今治大会 
【平成29年8月20日 今治市中央体育館】
 3位   団体  小学1・2年生の部   玉井・芥川・杉本
 小学5・6年生の部   湯山・仁保・橋本
 中学生女子の部   窪田・三宅・兼頭
 個人   幼児の部  仁保里咲 


■全国小学生学年別大会 
【平成29年8月20日 札幌市北海きたえーる】
   ベスト8
小学5年生45kg級 竹田晃
小学6年生50kg超級 杉本明豊


■四国中学校総合体育大会 
【平成29年8月6日 高知県立武道館】
 優勝   男子90kg超級   高田 遼馬   久米中 
 準優勝   男子60kg級   平山 舞人  久米中 
 女子70kg級   二宮 綾香   岡田中 


■愛媛県中学校総合体育大会 
【平成29年7月26日 愛媛県武道館】
 優勝    男子60kg級   平山 舞人  久米中 
 男子90kg超級   高田 遼馬   久米中 
 準優勝   女子70kg級   二宮 綾香   岡田中 
 4位   男子50kg級   高松 大翔   久米中 
 男子81kg級   川原 大愛  拓南中 
 女子52kg級   三宅 真央   松山南中 
※上記6名は8月6日高知県で行われる「四国中学校総合体育大会」への出場が決定しました。
※優勝者2名は8月22日から福岡で行われる「全国中学校柔道大会」への出場が決定しました。


愛媛県柔道大会 【平成29年7月16日 愛媛県武道館】
 
 
 男子第3部 準優勝
 和田・水口・政岡
  
※3勝した水口、政岡は即日昇段と
なりました。


■愛媛県接骨院会少年柔道大会 【平成29年7月2日 愛媛県武道館】


■泉杯久万高原少年柔道大会 【平成29年6月24日 久万中学校柔道場】


■松山市中学総体 
【平成29年6月14日 愛媛県武道館】
 優勝    男子60kg級   平山 舞人  久米中 
 男子90kg超級   高田 遼馬   久米中 
 女子52kg級   三宅 真央   松山南中 
 準優勝   男子90kg級   塩田 竣介   松山南中 
 3位   男子60kg級   竹葉 涼介  桑原中  
 男子73kg級   安藤 利一  桑原中 
 男子81kg級   川原 大愛  拓南中 
 女子73kg級   兼頭 真穂   松山南第二中 
 4位   男子50kg級   高松 大翔   久米中 
※上記名は7月26日に行われる、「愛媛県中学校体」への出場が決定しました。


■マルちゃん杯中国・四国少年柔道大会
平成29年6月11日 マエダハウジング東区スポーツセンター】
 小学生の部  ベスト8  湯山・仁保・橋本・和田・杉本 
 中学生男子の部  3回戦敗退  平山・竹葉・川原・塩田・高田 


■伊予地区中学総体 
【平成29年6月1日 砥部中学校柔道場】
 優勝   女子70kg級  二宮 綾香  岡田中 
 準優勝   男子50kg級  藤崎 奏治  岡田中 
 男子60kg級  大西 孔  岡田中 
※上記2名は7月26日に行われる「愛媛県中学校体」への出場が決定しました。


■宿毛少年柔道練成大会 
【平成29年4月28日 宿毛市市民体育館】



■伊予柔道少年練成大会 【平成29年5月21日 伊予市民体育館】


■愛媛県少年柔道錬成大会 【平成29年5月14日 愛媛県武道館】


■全国少年柔道大会 【平成29年5月5日 講道館】


■全国柔道高段者大会【平成29年4月28日 講道館】
表記大会において、河野幸造師範が10回出場表彰されました。


■棟田武道館父母の会総会 【平成29年4月22日 棟田武道館和室】
 会長  橋本 一晃
 副会長(小学生)  仁保 美和子
 副会長(中学生)  長明 愛子
 会計  森岡 朋子
 監査  和田 美記
平成29年4月22日(土)に行われました棟田武道館父母の会総会において、平成29年度棟田武道館父母の会役員が上記のとおり決定いたしました。
1年間宜しくお願いいたします。


棟田武道館 〒790-0931 愛媛県松山市西石井6丁目5−35 TEL089-905-0666