棟田武道館ホームページへ
トップ 入会案内 練習スケジュール 試合結果 稽古風景 指導者紹介 棟田武道館について
  棟田武道館TOP > 平成21年度結果 

棟田武道館について
棟田武道館地図
棟田武道館掲示板
お問合せメール

平成20年度結果
平成22年度結果
平成23年度結果
平成24年度結果
平成25年度結果
平成26年度結果
平成27年度結果
平成28年度結果
平成29年度結果
平成30年度結果




















■全国少年柔道大会愛媛県予選 
【平成22年3月22日 愛媛県武道館】



■瀬戸内少年柔道大会 【平成22年3月21日 愛媛県武道館】


■愛媛県小学生強化選手選考会 【平成22年2月14日 愛媛県武道館】


■県中学新人選抜体重別大会 【平成22年2月7日 愛媛県武道館】

 男子66s級  3位  下野 将司  椿中
 女子63s級  優勝  池田 真梨  桑原中
 女子70s超級  準優勝  岩城 唯  河北中


■福家薫杯少年柔道大会 
【平成21年12月23日 新田高校柔道場】


 先鋒  6歳  重谷 侑希  森澤 睦月
 次鋒  小1  平山 舞人  山北 朱莉
 七将  小2  竹本 舜  入舩 満里奈
 六将  小3  二宮 良太  河瀬 泰三
 中堅  小4  白石 隼人  若藤 唯
 四将  小5  渡部 心之助  岩井 郁薫
 三将  小6  松本 明義  井手 恵美子
 副将  中1  下野 将司  木岡 遼
 大将  中2  川本 力也  土井 康介

 予選リーグ(Dリーグ)
   棟田武道館 6−2 宇和柔道会
   棟田武道館 5−2 新居浜柔道会
   棟田武道館 3−1 愛媛県武道館柔道クラブ
 準決勝
   棟田武道館 1−3 宇摩柔道会
 3位決定戦
   棟田武道館 3−4 松前柔道会



■西条近県柔道大会 【平成21年12月13日 西条市総合体育館】

 小学生の部  準優勝  棟田武道館B  河瀬泰三・若藤唯・中里理子・川本真由・井手恵美子
 3位  棟田武道館A  坂東秀美・山北雄大・佐川健・渡部心之助・松本明義
 *試合は体重別にて行われました。(先鋒30s以下、次峰・中堅40s以下、副将50s以下・大将無差別)

■あいテレビ杯県女子体重別選手権 【平成21年12月6日 愛媛県武道館】

 小学5・6年生 45s超級  3位  井手 恵美子


■皿ヶ嶺少年柔道練成大会 【平成21年11月29日 ツインドーム重信】


■松山市少年柔道大会 【平成21年11月23日 愛媛県武道館】


■西日本少年柔道大会 【平成21年11月22日 廿日市市スポーツセンター

 団体戦小学校3・4年の部  3回戦敗退  河瀬泰三・湯山八雲・原友司・若藤唯・白石隼人
 団体戦小学校5・6年の部  3回戦敗退  山北雄大・渡部心之助・川本真由・井手恵美子・岩井郁薫


中予地区少年柔道練成大会 【平成21年11月15日 愛媛県武道館】


■中学新人大会 県大会 【平成21年11月8日 宇和島市】

 女子57s級  優勝  池田 真梨  桑原中
 女子70s超級  優勝  岩城 唯  河北中


愛媛スポーツ・レクリエーション祭2009 【平成21年11月1日 愛媛県武道館】


■全日本柔道「形」競技大会 【平成21年10月25日 講道館】

10月25日(日)に講道館にて行われた
「平成21年全日本柔道形競技大会」に河野幸造師範
(六段)が出場されました。


愛媛県選抜少年柔道大会 【平成21年9月6日 愛媛県武道館】


愛媛県少年柔道今治大会 【平成21年8月23日 今治市営中央体育館】


全日本少年武道(柔道)練成大会 【平成21年8月2日 日本武道館】

 低学年の部  2回戦敗退  原友司・湯山八雲・若藤唯・白石隼人・政岡直哉
 高学年の部  4回戦敗退  松下夕紀・渡部心之助・川本真由・井手恵美子・松本明義


開会式

永井先輩と坂東先輩が応援に来てくれました


■四国中学総体 【平成21年8月2日 高知県南国市スポーツセンター】

 男子81s級  準優勝  下野 雄大  椿中
 男子90s級  準優勝  加藤 晋一郎  小野中
 女子63s級  3位  池田 真梨  桑原中
 女子70s超級  3位  岩城 莉奈  河北中


■八西少年柔道大会 【平成21年8月2日 八幡浜武道館】

 小学1年生の部  準優勝  二宮 綾香
 3位  山北 朱莉
 3位  池内萌乃佳
 小学5年生の部  3位  坂東 秀美
 3位  中里 理子
 中学1年生の部  3位  木岡 遼
 3位  冨永 航平


■愛媛県中学総体 【平成21年7月20日 愛媛県武道館】

 男子81s級  優勝  下野 雄大  椿中
 男子90s級  優勝  加藤 晋一郎  小野中
 女子63s級  準優勝  池田 真梨  桑原中
 女子70s級  準優勝  佐々木 成美  南第二中
 女子70s超級  3位  岩城 唯  河北中

 *下野雄大選手と加藤晋一郎選手は8月22日〜25日に沖縄県で行われる、「平成21年度全国中学校体育
   大会」への出場が決定しました。


■マルちゃん杯 中国・四国少年柔道大会


■石鎚柔道大会 【平成21年6月21日 西条市東予体育館】


■愛媛県少年柔道練成大会 
【平成21年5月17日・31日 愛媛県武道館】



■伊予柔道少年練成大会 【平成21年5月24日 伊予市民体育館】


■椿神社奉納 
【平成21年5月5日 椿神社】

取 井手恵美子(松山市立荏原小学校6年)
受 川本 真由 (松山市立石井小学校6年)


こどもの日、上記2名が椿神社で投の形を披露しました。


■全国高段者大会 
【平成21年4月28日 講道館】

8段の部
  棟田利幸 × 引き分け 佐原恭輔(長崎)
◆6段の部
  河野幸造 ○ 横四方固 郡 秀明(長崎)

5段の部
  重森敏行 △ 優勢負け 平山与八(神奈川)

上記師範3名が全国高段者大会に出場しました。
棟田先生は高段者大会10回出場となり、講道館
上村春樹館長より表彰を受けました。


棟田武道館 〒790-0931 愛媛県松山市西石井6丁目5−35 TEL089-905-0666