棟田武道館ホームページへ
トップ 入会案内 練習スケジュール 試合結果 稽古風景 指導者紹介 棟田武道館について
  棟田武道館TOP > 平成24年度結果

棟田武道館について
棟田武道館地図
棟田武道館掲示板
お問合せメール

平成20年度結果
平成21年度結果
平成22年度結果
平成23年度結果
平成25年度結果
平成26年度結果
平成27年度結果
平成28年度結果
平成29年度結果
平成30年度結果




















■全国少年柔道大会愛媛県予選 【平成25年3月20日 愛媛県武道館】


■瀬戸内少年柔道大会 【平成25年3月17日 愛媛県武道館】


■四国柔道個人選手権大会 【平成25年3月4日 愛媛県武道館】
 優勝  影野 裕和  愛媛県警(棟田武道館出身)
影野選手は4月29日に日本武道館で行われる、「全日本柔道選手権大会」への出場が決定しました。
また、3月3日に行われた「東京都柔道選手権大会」にて、棟田康幸選手の「全日本柔道選手権大会」への出場も決定しました


■愛媛県小学生強化選手選考会 【平成25年2月10日 愛媛県武道館】


■愛媛県中学生新人選抜体重別柔道大会 【平成25年2月3日 愛媛県武道館】
 優勝  男子55s級  湯山 八雲  松山西中
 男子73s級  渡部 心之助  松山西中
 準優勝  女子44s級  坂東 秀美  棟田武道館(椿中)
 3位  男子90s超級  井上 昌也  松山西中


■福家薫杯少年柔道大会 【平成24年12月23日 新田高校柔道場】
 3位  先鋒  6才  湯山肇八
 次鋒  小1  山内虎嵐・橋本晃太
 七将  小2  山本英太・藤ア優響
 六将  小3  久松万照・森澤睦月
 中堅  小4  平山舞人・佐伯怜哉
 四将  小5  竹本舜・松田紹良
 三将  小6  二宮良太
 副将  中1  井上昌也・湯山八雲
 大将  中2  渡部心之助・岩井郁薫
  予選リーグ 棟田武道館  5−1  宇和柔道会
           棟田武道館  6−1  伊予双葉柔道会
           棟田武道館  7−2  加茂名柔道会三河道場
  準決勝    棟田武道館  2−4  開星柔道クラブ
  3位決定戦  棟田武道館  5−1  松前柔道会


■あいテレビ杯女子柔道選手権大会 【平成24年12月9日 愛媛県武道館】
 3位  小学1・2年生 20s超級  池内 ひより
 三宅 真央
 小学3・4年生 30s級  池内 萌乃佳
 小学3・4年生 30s超級  二宮 綾香
 63s級  川本 真由
*63s級では棟田武道館出身の清水真琴先輩が優勝しました!(7連覇達成)


■西条近県柔道大会 【平成24年12月2日 西条市総合体育館】
 小学生の部  3位  棟田武道館A  池内萌乃佳・平山舞人・河瀬泰三・佐伯怜哉・竹本舜
*先鋒30s以下、次鋒・中堅40s以下、副将50s以下、大将無差別


■皿ヶ嶺少年柔道練成大会 【平成24年11月25日 ツインドーム重信】
 団体戦  小学1・2年生の部  優勝  藤崎優響・山本英太・鎌田道仁


■西日本少年柔道大会 【平成24年11月25日 廿日市市スポーセンター】


■愛媛県中学校新人体育大会 【平成24年11月18日 宇和島市総合体育館】
優勝  男子50s級  湯山 八雲  松山西中
 男子81s級  岩井 郁薫  松山西中
準優勝  男子66s級  渡部 心之助  松山西中
 女子44s級  坂東 秀美  椿中
  3位  男子90s級  井上 昌也  松山西中


■中予地区少年柔道練成大会 【平成24年11月11日 愛媛県武道館】


■愛媛スポーツ・レクリエーション祭2012 【平成24年10月28日 愛媛県武道館】
 優勝  個人男子1年50s級  湯山 八雲  松山西中
 個人男子1年73s超級  井上 昌也  松山西中
 個人女子40s級  坂東 秀美  椿中
 準優勝  個人男子2年66s級  渡部 心之助  松山西中
  3位  個人女子57s超級  川本 真由  松山南中


■松山市中学校新人体育大会 【平成24年10月11日 愛媛県武道館】
 優勝  男子50s級  湯山 八雲  松山西中
 男子66s級  渡部 心之助  松山西中
 男子90s級  井上 昌也  松山西中
 女子44s級  坂東 秀美  椿中
 女子52s級  中里 理子  勝山中
 準優勝  女子70s級  木岡 未奈美  松山南中
 3位  男子50s級  竹本 凌  拓南中
 男子81s級  岩井 郁薫  松山西中


■ひのまるキッズ四国小学生柔道大会 【平成24年9月30日 愛媛県武道館】


■愛媛県選抜少年柔道大会 【平成24年9月2日 愛媛県武道館】


■愛媛県少年柔道今治大会 【平成24年8月26日 今治市営中央体育館】


■八西柔道大会 【平成24年8月5日 八幡浜市スポーツセンター】


■四国中学校総合体育大会 【平成24年8月5日 鳴門アミノバリューホール】
 3位  男子55s級  渡部 心之助  松山西中


■全日本カデ大会愛媛県代表選手選考会 【平成24年7月29日 松山北中学校】
 優勝  女子40s級  坂東 秀美  椿中
※8月22日に行われる、「全日本カデ柔道選手権大会 40s級選手権選考会」への出場が決定しました。


■愛媛県中学校総合体育大会 【平成24年7月26日 愛媛県武道館】
 準優勝  男子90s級  松本明義  松山北中
 4位  男子55s級  渡部心之助  松山西中


■愛媛県少年柔道練成大会(団体) 【平成24年7月15日 愛媛県武道館】


■愛媛県少年柔道練成大会(個人) 【平成24年6月24日 愛媛県武道館】


■マルちゃん杯中国・四国少年柔道大会 【平成24年6月17日】


■松山市中学校総合体育大会 【平成24年6月13日 愛媛県武道館】
 優勝  男子55s級  渡部 心之助  松山西中
 女子44s級  坂東 秀美  椿中
 準優勝  男子90s級  松本 明義  松山北中
 女子70s級  木岡 未奈美  松山南中
 3位  男子90kg級  井上 昌也  松山西中
 女子52s級  川本 真由  松山南中
 4位   男子50s級  湯山 八雲  松山西中
 男子81s級  岩井 郁薫  松山西中
 女子52s級  中里 理子  勝山中


■愛媛県ジュニア柔道体重別選手権大会 【平成24年6月10日 愛媛県武道館】
 男子81s級  山内 康平  松山大学
 男子100s級  下野 雄大  松山北高
 棟田武道館出身の2名が優勝しました。
 7月8日(日)に香川県武道館で開催される、四国大会への出場が決定しました。


■インターハイ愛媛県予選 【平成24年6月3日 愛媛県武道館】
 男子81s級  優勝  下野 雄大  松山北高
 棟田武道館出身の下野選手が優勝しました。
 8月2日〜6日に富山県で開催される、「全国高等学校総合体育大会」への出場が決定しました。



■伊予柔道少年練成大会 【平成24年5月20日 伊予市民体育館】


■端午の節句祭演武奉納 【平成24年5月5日 伊豫豆比古命神社】

 取 山北 朱莉
 受 池内 萌乃佳


 こどもの日、伊豫豆比古命神社にて上記2名が
 投の形を披露しました。


■日整全国少年柔道大会愛媛県予選会 【平成24年4月15日 愛媛県武道館】


■棟田武道館父母の会総会 【平成24年4月14日 棟田武道館和室】
 会長  河瀬 利文
 副会長(小学生)  二宮 仁恵
 副会長(中学生)  客本 晴代
 会計  池内 剛
 監査  橘  有子
平成24年4月14日(土)に行われました棟田武道館父母の会総会において、平成24年度棟田武道館父母の会役員が上記のとおり決定いたしました。
1年間宜しくお願いいたします。


棟田武道館 〒790-0931 愛媛県松山市西石井6丁目5−35 TEL089-905-0666